Какой способ защиты можно применить в этой ситуации?

Здравствуйте!

Мой муж инженер. Он работал по договору с заводом над разработкой двигателя. После того, как он разработал чертежи , он составил заявку на изобретение и подал ее в федеральную службу по интеллектуальной собственности. После чего формула изобретения была опубликована. Но, когда завод узнал об этом, он потребовал отозвать заявку на это изобретение, т.к. якобы право на получение патента на изобретение принадлежит заводу. Но мой муж не соглашается с этим и ссылается на то, что в договоре не было предусмотрено условие о праве на получение патента на изобретение заводом в случае, если разработка двигателя будет выполнена на уровне изобретения.

Кто прав? И правомерно ли вобще требование администрации завода к моем мужу? Какой способ защиты можно применить в этой ситуации??

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Да, по факту муж прав. Но, однозначно ответить нельзя. Нужно смотреть документы (договор, переписку и т.д.). Однозначный ответ можно дать только после их изучения.
Это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Какой статьей гк можно здесь руководствоваться?

В вашей ситуации применима ст.1370 ГК РФ «Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец»