Какие необходимы документы для реконструкции частного дома?

Имеется частный дом, одноэтажный. Одна стена дома стоит на границе участка и является забором для соседей. С другой стороны (другие соседи) только угол нашего дома касается границы участка. Появилась необходимость в расширении жилплощади. Хотим надстроить 2й этаж. С чего нам начинать, какие разрешения и где получить? нужно ли спрашивать/согласовывать с соседями реконструкцию?

Заранее спасибо

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы не указали вид разрешенного использования земельного участка (ИЖС, ведение ЛПХ, дачное строительство). Если это не дачное строительство и садоводство, то для проведения реконструкции необходимо получить в администрации разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ). Более того, из вашего письма следует, дом размещен с нарушением существующих санитарно-бытовых, и иных правил и норм, поэтому в соответствии со ст. 40 ГрК РФ вы должны получить разрешение на отклонение от предельных параметров реконструкции. При этом согласие соседей, думаю будет обязательным. Удачи!