Может ли сотрудник ДПС заставить меня поднять стекло в автомобиле, находясь вне стационарного поста?

Может ли сотрудник дпс заставить меня поднять стекло в автомобиле находясь вне стационарного поста ?

, сергей, г. Ставрополь
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Сергей, да имеет право

Приказ МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 «Об утверждении Административного регламента

84. Основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

84.2. Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.

84.3. Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.

84.4. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются.

84.5. Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого.

84.6. Необходимость использования транспортного средства

сергей
Клиент, г. Ставрополь
А если визуально и тнхнически инспектор не смог увидеть на моем авто неисправностей например тонировки, в этом случае имеет ли он право заставить меня поднять стекла, с целью проверки пропускаемос и стекол?

Нет, только если он установит визуально признаки нарушений.