Необходимо ли выплачивать налог с продажи подаренной квартиры и покупки новой?

Папа подарил мне двухкомнатную квартиру год назад

Если я ее продаю и сразу же покупаю более дорогую трехкомнатную,

Должен ли я платить налог ?

Если да, то через сколько лет после получения в дар мне можно не платить налог при продаже ?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Минимальный срок владения при котором вы будете освобождены от уплаты налога составляет 3 года.

Должен ли я платить налог ?

Если будете владеть квартирой менее установленного НК РФ срока владения квартирой, то налог оплатить обязаны, но можете воспользоваться имущественными налоговыми вычетами как при продаже, так и при покупке.