Вадим, здравствуйте.
Вы говорите, что
Мной было подписано заявление о страховой выплатеВадим
В заявлении Вами указано, что Вы просите произвести выплату в денежном выражении?
Каким образом, производился расчет суммы ремонта? Вам выдавали направление на экспертизу или страховая компания осуществила его своими силами?
Вы соглашение о страховой выплате подписывали?
Пока не видя уточненной информации, отмечу, что основная проблема заключается в том, что
заявления на ремонт не было. Вадим
Поэтому если допустить, что между Вами и страховой компанией составлено соглашение о страховой выплате в денежной форме. У страховой компании в настоящее время имеются достаточные основания для отказа в проведении ремонта, который они обоснуют Вам со ссылкой на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой
16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
Но в данном случае у страховой компании возникает проблема — поскольку к настоящему времени ей нарушен установленный 20-дневный срок осуществления выплаты.
Это дает Вам абсолютное право настаивать на на получении не только определенной денежной суммы, но и требовать выплату неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки от суммы выплаты (для ее расчета нужно знать дату сдачи Вами документов в страховую компанию).
Также это вытекает из ст. 12 Закона
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Причем
25. Неустойка за несвоевременную выплату страхового возмещения, предусмотренная абзацем вторым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО, подлежит начислению не только на сумму, составляющую стоимость восстановительного ремонта, но и на иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения.
например, начисляется она также на расходы на эвакуацию с места ДТП
Кроме того, здесь еще нужно понимать насколько верно была определена сумма и проводилась ли независимая экспертиза по направлению страховой компании для ее осуществления.
Если размер ущерба был определен на основании выводов эксперта — это дает Вам право самостоятельно организовать экспертизу и перерасчитать сумму ущерба — если она окажется больше той, чем определили страховая компания Вы вправе требовать ее выплату с неустойкой рассчитанной от указанной суммы. Возмещению подлежат также и расходы на ее проведение.
Если дело же дойдет до суда — то дополнительно со страховой компании подлежит взысканию компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от суммы страхового возмещения.
Что касается основного вопроса
Что мне сейчас делать, как требовать от страхового направления на ремонт и акты приема передачи. Вадим
То ответ на него зависит в первую очередь от ответа на уточняющий вопрос — что Вы изначально требовали в своем заявлении в страховой компании.
Если заявление на ремонт не подавалось — то Вы в первую очередь должны подать заявление на ремонт и лишь после этого, можно говорить о начале течения сроков его рассмотрения.
Я не знаю с чего мне начать, я обратился у нас в городе к юристу, он мне сказал что у меня нет никаких документов подтверждающих постановку на ремонт ни актов, а также то что я забрал свой авто из сервиса тоже не правильно, советует вернуть авто и дальше ждать пока не будет выполнен ремонт! Подскажите что мне делать дальше. Страховая заключает договора с СТО без моего ведома а у меня нет никаких документов кроме заявления где выделен пункт возмещения деньгами. Мне надо заново отдать авто в сервис? Потребовать направление на ремонт? С чего начать?
Спасибо за ответ!
ВЫ уже написали, что подавали заявление о выпате страхового возмещения
ВЫ вправе потребовать выплаты страховки в пределах 400000 руб. То, что выше 400000 руб взыскивайте с виновника.