8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата в праздничные дни с графиком сутки через трое

Работаю на заправке. График сутки/трое. В документах на зарплату указывают оплату праздничного дня только 8 марта. Я же работала в смену с 9 на 10 марта. Мне как праздничные эту смену не собираются оплачивать. Это законно? Если нет, что делать?

, олег, г. Сальск

Здравствуйте Олег.

Да это законно.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Но при работе по графику выходные предоставляются в различные дни недели, то есть не только в субботу и воскресенье. Соответственно, если согласно графику смена выпадает, например, на воскресенье, этот день считается рабочим и зарплата начисляется в одинарном размере. Но если сотрудник выйдет на работу в день, не указанный в графике как рабочий, это время должно быть оплачено в повышенном размере.

9 марта был не праздничный а выходной день. поэтому так.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск (по графику)
Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск (по графику) Добрый день. Больничный лист открыт до 22.02. Не смогу лично закрыть, тк 21.02 ушла в отпуск (по графику). Что делать?
, вопрос №4866430, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После праздничных дней придется писать заявление об увольнении, как правильно написать, по собственному желанию или по состоянию здоровья?
Мой сын болен рассеянным склерозом в течении 15 лет , до настоящего времени инвалидность не оформляли . Наступило резкое ухудшение состояния здоровья и его отстранили от работы. После праздничных дней придется писать заявление об увольнении, как правильно написать, по собственному желанию или по состоянию здоровья?
, вопрос №4866304, Зинаида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня 5 дневная рабочая неделя с двумя выходными в воскресенье и понедельник, в понедельник праздничный день, но в воскресенье работодатель вызывает работать, сколько дней мне положено отдыха?
У меня 5 дневная рабочая неделя с двумя выходными в воскресенье и понедельник, в понедельник праздничный день, но в воскресенье работодатель вызывает работать, сколько дней мне положено отдыха?
, вопрос №4865887, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2018