8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на пенсию за выслугу лет летной работы?

был уволен с летной работы(во время службы в ВС СССР ) по "состоянию здоровья", без права на пенсию, т.к. не хватило выслуги лет- 17лет 5 мес. и 17 дней.(12 лет 5 мес. и 7 дней- календарных (списан и уволен в отставку). Инвалидности нет, т.к. гражданские врачи на ВТЭК не нашли признаков заболевания о котором военные указали в диагнозе во мне инвалида. Вобщем жил и трудился на благо любимой Родины. В 2014 и 2015гг. обратился в ПФ РФ за досрочной пенсией, т.к. имею 5 лет специального стажа, но оказалось, что списках нет такой профессии летчик или штурман, а для назначении пенсии надо иметь 20 лет. Вобщем отказали. В 60 лет опять пришел в ПФ РФ и подал документы на назначении пенсии, но мне даже не объяснили моих пенсионных прав. Просто назначили по 400 закону все в календарном исчилении, не включив в стаж даже льготные периоды. Имею ли я право на пенсию за выслугу, если есть такой ста(общий-40 с лишним, служба - я указал выше). И по какому закону начисляется пенсия лицам родившимся до 1963г. Там ведь все так запутано, что понять как происходит исчиление стажа и расчет, что понять простому смертному просто невозможно. Документы подтвеждающие льготные периоды имеются.

Показать полностью
, Василий,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Добрый день, скажите пожалуйста, имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу, если
Добрый день,скажите пожалуйста,имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за контрольную работу,если сначала четверти учитель отсутствовал на рабочем месте,после выхода учителя отсутствовал ребёнок(больничный) и в первый урок ребенка за четверть проводилась контрольная и ,конечно,ребенок не написал её,так как это был первый урок за всю четверть
, вопрос №4960372, алёна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, имею ли права получать стимулирующую выплату со второй работы тоже, или, как мне сказали, я уже получаю такую выплату с основной работы?
Здравствуйте. Я работаю музыкальным руководителем в дошкольном учреждении на одну ставку, и по совместительству в другом учреждении на той же должности, на. 0,5 ставки. Стимулирующую выплату получаю только на основной работе. Скажите, пожалуйста, имею ли права получать стимулирующую выплату со второй работы тоже, или, как мне сказали, я уже получаю такую выплату с основной работы?
, вопрос №4959762, Соня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется один совместный ребёнок и 1 пасынок и две падчерицы, имеют ли право они на пенсию по потере кормильца от сфр
С мужем в браке 7 лет , он участник сво. мужа признали погибшим по суду . Имеется один совместный ребёнок и 1 пасынок и две падчерицы, имеют ли право они на пенсию по потере кормильца от сфр
, вопрос №4958805, Екатерина, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право приставы удерживать деньги с социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума в счёт погашения долга?
Имеют ли право приставы удерживать деньги с социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума в счёт погашения долга?
, вопрос №4958697, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Живём с мужем 16лет шесть лет назад купили квартиру, но не были зарегистрированы, пол года назад зарегистрировались не дай бог с мужем что то случится имею ли право на эту квартиру?
Здравствуйте! Живём с мужем 16лет шесть лет назад купили квартиру,но не были зарегистрированы,пол года назад зарегистрировались не дай бог с мужем что то случится имею ли право на эту квартиру?
, вопрос №4955293, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2018