Как осуществить выход из состава учредителей ЖСК?
Здравствуйте. Я, будучи председателем ЖСК, продала свой земельный участок, и фактически моё членство в ЖСК прекратилось с момента передачи прав собственности. Как оформить выход из состава ЖСК?
Без меня в ЖСК остаются три учредителя. Других членов нет.
, Вера, г. Хабаровск
Наталья Абросова
Добрый день! Для прекращения членства в жилищно- строительного коопеоатива вам необходимо написать заявление в правлениеи Жилищно-строительного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива. Такие заявления рассматриваются в порядке, предусмотренном уставом Жилищно- строительного кооператива. ( п.1 ч.1 ст. 130 Жилищного Кодекса РФ).
Благодарю за ответ, но я хотела бы узнать, как выйти из состава учредителей, а не из ЖСК. В составе ЖСК нет рядовых членов, остаются только три учредителя. Фактически и сам ЖСК не может существовать в таких условиях, ведь членов должно быть не менее пяти, а их всего трое.
из учредителей ЖСК выйти невозможно. Так как учредителями являются лица желающие создать кооператив и принявшие решение о его создании на собрании (п. 4 ст. 112 ЖК РФ). Согласно п.5 ст.112 ЖК РФ лица, проголосовавшие за организацию ЖСК ( учредители) становятся членами ЖСК с момента государственной регистрации кооператива.