Как вернуть задаток за квартиру, если за период ожидания сделки в ней обнаружились дефекты?
Здравствуйте! Я заключила предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры в новом доме и внесла задаток 60 тыс. Однако на момент подписания предварительного договора у продавца не было оформлено право собственности на эту квартиру, поэтому в договоре был оговорен срок заключения сделки спустя 4 месяца с момента подписания предварительного договора, в течение которого продавец должен был оформить право собственности и заключить сделку. Однако в течение этих 4 месяцев ожидания сделки в новом доме обнаружились многочисленные технические дефекты, которые затрудняют эксплуатацию квартиры: трещины на стенах, нарушено теплоснабжение, промерзание стен, грибок, плесень, порывы труб...Я хочу расторгнуть договор и забрать задаток, но риэлтор поясняет, что если прекращение договора идет со стороны покупателя, то я теряю право на возврат задатка. Могу ли я требовать возврат задатка, если на момент сделки в квартире обнаружены скрытые дефекты, которых на момент подписания предварительного договора не было и они проявили себя в период ожидания сделки?