Как можно узаконить частный дом без разрешения на строительство?
Приобрели земельный участок 3 сот. с разрешенным видом использования "для эксплуатации индивидуального жилого дома", в архитектуре отказали в выдаче разрешения на строительство, так как земля находится в зоне общественно жилых застроек (ОЖ7/06), каким образом можно зарегистрировать дом в юстиции?
, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
так как земля находится в зоне общественно жилых застроек (ОЖ7/06), каким образом можно зарегистрировать дом в юстиции?
Если отсутствует Разрешение на строительство, то зарегистрировать право собственности на жилой дом можно только на основании Решения суда о признании права собственности на самовольно возведенный объект.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна