Может ли работодатель уволить сотрудника на пенсию,если у него учится ребенок в институте?
Может ли работодатель уволить человека на пенсию если ребенок совершеннолетний еще учится в институте и не зарабатывает деньги.
, Андрей, г. Орел
Вячеслав Каравайцев
Здравствуйте!
Увольнение всвязи с выходом на пенсию-это право работника, но не работодателя. Увольнение незаконно. работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Решение по делу о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению в соответствии со статьей 211 Гражданского процессуального кодекса РФ.