Здравствуйте, не соглашусь в данном случае с Юрием и Тимуром. Думаю, что у Вас будут проблемы, если приобретёте патент.
Вы ничего не написали про документы, которые предоставляет Комиссионер в подтверждение сделки с Заказчиком. В договоре указано, что к отчету (п.2.8) Комиссионер предоставляет только группировку расходов.
То есть Вам надо будет подтверждать, что услуги оказали именно Вы. Кроме того, по договору
1.1. По настоящему договору «Комиссионер» обязуется совершать от своего имени, но за счет «Комитента», действия по реализации услуг, принадлежащих «Комитенту», а Комитент обязуется уплатить Комиссионеру вознаграждение за оказываемые услуги.
2.1. По настоящему
договору Комиссионер обязуется совершать следующие действия: оказание от своего имени, но за счет «Комитента» услуг по разработке, модернизации и сопровождению программного обеспечения, а также консультационные услуги, принадлежащих «Комитенту».
Видимо, Комиссионер заключает договоры на разработку ПО, потом перечисляет Вам полученные средства за вычетом 1%. Фактически Вы субисполнитель. Соглашусь с Дмитрием, что так корректнее будет оформить отношения.
Но скорее всего, Комиссионер не согласится. Сейчас у него облагается только вознаграждение,1% от выручки, будет 100%.
В договоре не указан порядок оказания услуг, приемка и прочие моменты, характерные для разработки ПО. Что указано в договорах между Комиссионером и Заказчиком? Если указано, что Комиссионер разрабатывает ПО, то думаю, что и в судебном порядке не отспорите
Что бы избавить себя от вопросов работы с валютой, и прочим я работаю через этот договор. Т.е. коммисионер берет на себя все обязательства, я выполняю работу.
Александр
Если речь только о том, что это валютный контракт, то работать с валютными операциями не так сложно. Один раз оформите, и потом будете каждый месяц предоставлять документы. Если корректный договор, то можно минимум документов оформлять. Советую с банком согласовать предварительно договор и затем предоставлять инвойс и акты (если будут указаны).
Вот в этом случае, при контракте с иностранным Заказчиком, проблем с патентом быть не должно.
Сейчас немного изменился порядок, паспорт сделки не нужен, с 1 марта 2018 года действует Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Важно соблюдать требования, так как ответственность за нарушение валютных операций не изменилась — ст.15.25 КоАП РФ.
Резюмируя, предлагаю проверить, какие документы предоставляет Вам Комиссионер, как Вы можете подтвердить, что занимаетесь разработкой ПО. Если суммы значительные, то налоговая попытается скинуть с патента, и в первую очередь затребует документы. Договор без остальных документов подтверждением разработки ПО не является. Тем более что указано о консультационных услугах
Будут вопросы, обращайтесь.
Юрий, добрый день,
Я программист, разрабатываю ПО для зарубежной компании (в одно лицо, без работников). Что бы избавить себя от вопросов работы с валютой, и прочим я работаю через этот договор. Т.е. коммисионер берет на себя все обязательства, я выполняю работу.
По этому договору на УСН я работаю уже около 4 лет и нет возможности изменить договор на агентский договор.
Если остались вопросы — могу пояснить дополнительно.
На мой взгляд в данном случае больше подходит агентский договор, но в целом — Вы можете действовать по такой схеме, поскольку Ваша деятельность состоит в разработке программ, а то, каким образом Вы оформляете отношения с заказчиками на отнесение Вашей деятельности к виду, который может быть переведен на ПСН, никак не влияет.