Разрешат ли органы опеки продать дом и нужно ли их согласие?

Добрый вечер. У меня трое детей собственники. Старшие совершеннолетнии а младшему 14. Мы хотим продать дом и купить в другом городе. Разрешат ли органы опеки продать дом. Ведь надо их согласие? Спасибо

, Елена, г. Моздок
Юниэстейт ООО
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Действительно, если одним из собственников жилья является несовершеннолетний, то при продаже такого жилья необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Получить данное разрешение от органов опеки и попечительства возможно только при условии, если Вы выделите несовершеннолетнему сыну равнозначную по площади и условиям долю в собственность в новом доме.

При одновременной продаже старого и приобретения нового дома, рекомендую рассмотреть возможность совершения альтернативной сделки.

Для уточнения нюансов такой сделки, обратитесь к риэлтору.