Сможет ли мой начальник подать на меня в суд, если у него нет трудового договора?

Сможет ли мой начальник подать.в на меня в суд, если у него нет трудового договора а также остальных документов потверждающих что я работала у него. Она просто говорит что у нее свидетеля которые могут доказать что я работала у нее????

, Анна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, суд может признать между вами фактические трудовые отношения:

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но ему нужно учитывать, что неоформление трудовых отношений влечёт административную ответственность для работодателя по 5.27 КоАП РФ. К тому же нужно разбираться по каким основаниям он хочет подать на Вас в суд. Может быть просто пугает.