Добрый день
Поскольку стояк — общедомовое имущество, никаких личных затрат нести на его ремонт вы не должны
Во-первых, следует письменно обратиться в УК с описанием ситуации и сообщением о возможной аварийной ситуации. УК должна выдать предписание об обязании обеспечить беспрепятственный допуск работников подрядной организации для проведения работ по ремонту указанного общего имущества
К сожалению, если это не сработает — остается только судебный порядок, чтобы в последствии с участием судебных приставов принудительно обеспечить доступ ремонтников в помещение
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491) в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Согласно п. 10 указанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Также пункт «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время.
Без претензий на гонорар.
Заявление письменные в УК, что просите устранить аварию, лучше несколько штук, хоть каждый день носите, пусть регистрируют в журнале. УК пытается скинуть ответственность на Вас, но в случае если стояк закрыт коробом у соседей, стояк изначально был установлен в доме (то есть сосед его не менял самостоятельно) то суд тут всё слупит с УК (которая уже наверняка составила кучу актов о не допуске их к общедомовому имуществу и в отношении Вашей квартиры и в отношении квартиры соседей в целях устранения аварии, чем будет апеллировать в суде).
Главное — чтобы у Вас была возможность допустить сотрудников УК к устранению аварии (заявления в УК под расписку, если не берут — почтой ценным письмом с уведомлением с описью вложений) — лучше все зафотографировать сейчас + сходить в экспертное учреждение и попросить их составит акт осмотра квартиры (стоит недорого, около 1500 рублей), независимое лицо в виде строительного эксперта сфотографирует всё и установит место протечки, так же опишет, что доступ имеется к стояку, и проблема вообщем-то с соседями. Таким образом Вы с себя скинете всю ответственность за возможный ущерб соседям от залива, Вас взаимоотношения УК — сосед касаться не будут никоим образом.
Было аналогичное дело в практике, решили миром — выплатили ущерб, но суд всё взыскал бы с УК (я был со стороны УК).
Спасибо большое. Никогда бы не подумал, что УК может заявить об отсутствии доступа и в моей квартире.