8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне следует действовать и как я могу оформить свою пенсию?

Здравствуйте! Я гражданин России, проживаю и работаю в Казахстане. В 2017 году мне исполнилось 50 лет. В связи с этим хотел оформить льготную пенсию, т.к. работаю на шахте, имею подземный стаж более 30 лет, а общего 35 лет (вместе с армией). По данному вопросу, обратился в центральный ПФР г. Барнаула. Принять документы отказались, ссылаясь на ст. 1 и ст. 3 Соглашения от 13.03.1992 «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», где написано: пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Направил письмо ПФР в котором тоже ссылаются на данное соглашение и далее: Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по Соглашению от 13.03.1992, несет государство, предоставляющее пенсионное обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

При переселении пенсионера с территории одного государства на террито-рию другого государства выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством государства по новому месту жительства.

Право гражданина на пенсию на территории Российской Федерации определяется исходя из положений данного Соглашения с учетом требований, предъявляемых российским законодательством.

Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами России, имеют право на получение российской пенсии в случае их переселения на территорию Российской Федерации при условии регистрации по месту жительства в Российской Федерации, а иностранные граждане и лица без гражданства - при наличии вида на жительство в Российской Федерации.

В Казахстане не предусмотрено дополнительных льгот для работников на вредном производстве и опасных для жизни работах (горячей сетки).

Показать полностью
, ИГОРЬ,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7 Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
, вопрос №4975009, Снежана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я оформить льготную пенсию?
Я проработал в МВД 13 лет 8 месяцев, ушол на гражданку. В данный момент общий стаж 24 года. Могу я оформить льготную пенсию?
, вопрос №4974756, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить смешанную пенсию?
Можно ли оформить смешанную пенсию? Стаж в органах 15,5 календарных лет (в льготном 17,5 лет), общий трудовой гражданский стаж 13 лет. На момент увольнения из органов мне было 41. Сейчас мне 47 лет.
, вопрос №4974023, Эльмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее упел переоформить. Сейчас гражданская жена хочет машину отобрать. Сделала договор купли продажи на себя уже после смерти или задним числом. Я сестра есть сын и папа которые претендуют на машину. Я сестра. Какие мои первые действия что бы формальный хозяин друг не продал машину и гражданская жена ее не забрала. Подать заявление какое и куда на приостановку регистрационных действий.
, вопрос №4972526, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста во сколько я, могу пойти на пенсию отжила 6 лет в чернобыльской зоне
Здравствуйте скажите пожалуйста во сколько я, могу пойти на пенсию отжила 6 лет в чернобыльской зоне. Шиловский район рязанская область. Р. П. Лесной. Мне 48 лет. Спасибо.Могу я пойти раньше.
, вопрос №4970079, Людмила, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018