Увольнение в период декрета

Ранее задавала следующий вопрос: Увольнение в период декрета Добрый день! Я в организации работала по срочному трудовому договору на время временного перевода Ивановой И. И. Ушла в отпуск по беременности и родам 29.09.17 по 15.02.18. Иванову перевели обратно 02.10.17. В связи с этим мой трудовой договор продлили до окончания отпуска, т. е. до 15.02.18. За несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора. По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала т. к. работодатель говорил мне, что мой вопрос решается и как только решится мне сообщат, якобы они хотели меня оставить в организации Правомерно ли поступил работодатель не уволив 15.02.18? Не считается ли мой срочный трудовой договор бессрочным в данном случае? Правомерно ли меня уволили? Если уволили не правомерно как я могу восстановиться на работу?

Ответ получила. Но у меня возник вопрос, если в течении этого месяца( с 15.02.2018 по 19.03.2018) фактически я не работала , в рабочем табеле стоят не явки ( не по моей вине, работодатель говорил ждать) это может стать причиной отказа в восстановлении?

Уточнение от клиента

т.е. в ст. 58 ТК РФ говорится о том, что если работник фактически продолжает работать… это основание считать договор бессрочным.

, Татьяна, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

( с 15.02.2018 по 19.03.2018) фактически я не работала, в рабочем табеле стоят не явки

В данный период, а вернее с уже с 16.02.2018, согласно положениям статьи 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор приобрел характер бессрочного по моему мнению, т.е. в силу закона Вы вправе требовать признания его таковым.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Так как насколько я понял из предыдущего вопроса, уволил Вас работодатель с 19.03.2018 года согласно приказу.

 ( не по моей вине, работодатель говорил ждать) это может стать причиной отказа в восстановлении?

Дума нет, Вы вправе сослаться на это обстоятельство, хотя конечно доказать Вам это будет проблематично, т.к. насколько я понимаю Вам сказали ждать в устной форме.

Более того вы также можете сослаться на статью 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Но в любом случае, если увольнение фактически произошло с 19.03.2018 г., уже на основании этого Вы можете с ссылкой на статью 58 Трудового кодекса РФ предъявить свои требования, но вопрос возможно решить уже только в судебном порядке, в том числе с учетом сроков для обращения в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы можете сослаться на статью 234 Трудового кодекса РФ, т.е. на то, что Вас лишили незаконно возможности трудиться.

Также на статью 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На решение суда это никак не повлияет. Суд рассматривает только обстоятельства, имеющие отношение к делу, а в данном случае предметом спора является вопрос о том срочный договор или бессрочный.

Во-вторых, если работодатель не привлёк вас к дисциплинарной ответственности, не уволили, то значит конфликта между сторонами по поводу вашего невыхода на работу нет