8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли мне зачтены годы учебы в педагогическом университете в педагогический стаж?

Будут ли мне зачтены годы учебы в педагогическом университете в педагогический стаж, дающий право на назначение льготной пенсии? Описываю свою ситуацию: с 1 сентября 1990 года по июнь 1991 года - работа в должности учителя в сельской школе и училась в педагогическом институте заочно, с 1 сентября 1991 года по 28 июня 1995 года - очное обучение в педагогическом университете, с 15 августа 1995 года и по настоящее время - работа в школе в должности учителя. Всегда работала на полную ставку и более. Благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Указанное Постановление применялось до 01.10.1993 года. Соответственно, период обучения до этой даты должен быть зачтён в педстаж. Соответвенно, стажа на досрочную пенсию Вам хватает.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Брянск

В этом постановлении говорится, что период обучения засчитывается только полным сроком.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Брянск

Так ли это? Мне отказывают в пенсионном фонде.И как поступить в этом случае.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Так ли это, в каком документе это можно найти и возможно уже ФГКУ появился в этом документе?
Добрый день. Работала в ФГКУ ДПО «Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров» сокращенно ФГКУ "Национальный горноспасательный центр" (г. Новокузнецк) 2 года. Затем устроилась в пожарную охрану, уже сотрудником (не работником). При устройстве мне сказали, что прошлый стаж (который в ФГКУ) зачтен не будет в выслугу лет, т.к. данной организации нет в каком-то нормативном документе. Так ли это, в каком документе это можно найти и возможно уже ФГКУ появился в этом документе?
, вопрос №4976553, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Стоит ли самостоятельно делать запрос, если стаж не будет учитываться?
Добрый день. С 1984 года по 1992 год работала и училась в Киеве.С 1992 по 2011год работала в Туркменистане. В этом году выхожу на пенсию. Трудовой стаж до 2001 года в Туркменистане, с мая 2013 на территории РФ. ПФ отказывает в запросе о трудовом стажена эти территории. Стоит ли самостоятельно делать запрос, если стаж не будет учитываться? Налоговые взносы в РФ не отчислялись
, вопрос №4976189, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли засчитан месяц пребывания на больничном листе в стаж в данном случае?
Здравствуйте , сын заканчивает медицинский университет .Поступает в ординатуру .Учится и работает медбратом .Проработав 17 месяцев ушел на больничный .А для получения 80 баллов нужен стаж не менее 18 месяцев .Будет ли засчитан месяц пребывания на больничном листе в стаж в данном случае?
, вопрос №4975762, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу с военной службы?
Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу с военной службы ? 2000-2005 очная учеба , 5 месяцев стояла на бирже труда , 01.03.2006-15.07.2014 г работа у ИП. 15.07.2014-05.11.2027 военная служба . Декрет 11.11.2015 -01.05.2017
, вопрос №4974974, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста сохранятся ли мне льготы по жкх после ликвидации школы, если я не буду работать в сельской школе?
Добрый день. Я сейчас в данный момент работаю в сельской школе педагогический стаж 27 лет. Но с 1 сентября 2026 года. школа будет ликвидирована. Подскажите пожалуйста сохранятся ли мне льготы по жкх после ликвидации школы, если я не буду работать в сельской школе?
, вопрос №4974806, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2018