Оплата труда оператора котельной при снижении рабочих часов

Здравствуйте. Работаю оператором котельной, принят на постоянной основе, трудовой договор бессрочный. Работа сменная по 12 часов. В летний период котельная не функционирует (горячая вода привязана к отопительному периоду). По окончании отопительного периода операторов заставляют подписать бумагу о переводе на 8-ми часовой рабочий день, 5 дней в неделю, с оплатой согласно табелю выходов, с сохранением трудовых функций и наименованием должности. При отказе подписать грозят увольнением. При этом зарплата снижается вдвое, платить по среднемесячному заработку отказываются, хотя несколько лет назад платили в межотопительный период по среднему заработку. Получается на протяжении 6 месяцев операторы получают в два раза меньше, чем получали в отопительный период ходя в смены. Простой работодатель не объявляет. Ни в каких документах оплата труда в межотопительный период не прописана. Котельная снабжает весь город отоплением и горячей водой, но только в отопительный период, что являеется нарушением закона т.к. приостановка горячей воды разрешается на срок не более 14 дней. Получается операторы должны осуществлять свои трудовые функции круглый год. Операторов, на словах, начинают называть слесарями и заставляют ремонтировать котельную и выполнять другую работу не входящую в обязанности.

Скажите законно ли поступает работодатель? Должны ли нам оплачивать работу по среднемесячному заработку, в то время когда нас переводят на 8-ми часовой рабочий день? Иначе мы теряем в зарплате половину.

, Антон, г. Владивосток
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут