Можем ли мы потребовать убрать ульи с пчелами совсем?

Здравствуйте! Сосед в нашем селе содержит пчел на своем участке, которые часто тусуются на смежных участках, где мы работаем, отдыхаем, в том числе и с детьми. Какие нормы содержания пчел на придомовых территориях? Можем ли мы потребовать убрать ульи с пчелами совсем? Если да, то какие правильные меры мы (соседи) можем предпринять? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер.

В соответствии с СП 11-106-97 Порядок разработки, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих (дачных) объединений граждан:

7.9* На территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 м и располагаться не ближе 2 м от границ садового (дачного) участка.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию
или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Москва

Александр, я Вам очень благодарна за быстрый и конкретный ответ, единственное, что я не уточнила в своем вопросе: это то, что участок не является садовым (дачным). Мы приобрели дом с участком для постоянного проживания. А вот сосед похоже использует дом и участок как дачу и бывает там редко (в отличии от его пчел). Не знаю, имеет это значение или нет.

В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 19.05.2016 № 194

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

Этот приказ однозначно регулирует Вашу ситуацию. Он регулирует в принципе содержание пчел гражданами, в т.ч. в ЛПХ.