Возможно ли подать иск о возмещении материального вреда, если ранее отказался от претензий?
дд.мм.гг гражданин Иванов умышленно нанес материальный ущерб имуществу гражданина Петрова. Последний обратился с заявлением в полицию.
На этапе решения вопроса о возбуждении уголовного дела г-н Петров отказался о претензий по поводу причинения материального вреда. Дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в действиях г-на Иванова отсутствует состав преступления, однако по тому же факту Иванов привлечен к административной ответственности.
Есть ли возможность у потерпевшего обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального вреда, причиненного административным правонарушением, несмотря на то, что ранее он от претензий отказался?
Добрый день. Для ясности приведу несколько цитат из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела:
1) Способ отказа: «Опрошенный по данному факту гр.Петров пояснил, что в его пользовании находится „автомобиль“. По факту повреждений в принадлежащей ему автомашине он претензий не имеет и просит проверку не проводить, т.к. материальный ущерб ему причинен незначительный. Согласно комментария к УК РФ под повреждением понимается такое изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть полезных свойств и оно становится частично или полностью непригодным для хозяйственного или иного целевого использования».
1) Вина Иванова установлена, что потдверждает один из опрошенных: "… гр.Иванов достал бейсбольную биту и ударил по лобовому стеклу автомобиля от чего оно повредилось..."; «Таким образом, в действиях Иванова отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния, т.к. необходимым условием для возбуждения… является причинение потерпевшему значительного ущерба, Петров указал, что для него значительный ущерб причинен не был, а значит в дейтвиях Иванова наличествует признак административного правонарушения» (прим. Петров же указал на незначительность, не отрицая при этом сам факт причинения).
В постановляющей части указано: «привлечь Иванова к административной ответственности...»
В этой связи и возник вопрос возможно ли при таких обстоятельствах применить п.2 ст.4.7 КоАП и обратиться с гражданским иском о возмещении вреда?
К слову, хотел бы внести небольшое уточнение: насколько я понимаю если рассматривать отсутствие претензий в контексте отказа от права на обращение в суд, то такой отказ можно считать недействительным в силу прямого указания на это в п.2 ст.3 ГПК РФ.