Добрый день, Ирина!
По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:
И правда ли что мне нужно писать заявление на выход на работу, так как изначально заявление на отпуск по уходу сроком на 1,5 было написано неверно (нужно было писать заявление в любом случае на 3 года)
Да, Вам необходимо будет написать заявление на выход их отпуска по уходу за ребенком. В соответствии со статьей 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
То есть изначально Вам необходимо было писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любой момент по своему заявлению.
Могу ли по истечении срока отпуска по уходу за ребенку, который я сама обозначила в заявлении как полтора года взять ежегодный отпуск на все 28 календарных дней и имеет ли право работодатель отказать мне на том основании, что я работаю все же по срочному договору?
В данном случае необходимо принимать во внимание следующие аспекты: если Вы были трудоустроены по срочному трудовому договору и в период Вашей беременности или отпуска по уходу за ребенком срок действия Вашего договора подошел к концу, то работодатель должен руководствоваться следующими положениями статьи 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
То есть, если работодатель не оформило увольнение в свиязи с окончанием срочного трудового договора и предоставил отпуск по уходу за ребёнком, то такой договор можно в судебном порядке признать бессрочным на основании следующего положения статьи 58 «Срок трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Следовательно, если Ваш трудовой договор будет квалифицирован судом как бессрочный, то работодатель не сможет отказать Вам в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.
С уважением, Дарья Кузьмина!