Как правильно составить штатное расписание и нужно ли вводить должность главного бухгалтера?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

При создании компании малого бизнеса Генеральный директор приказом возглавил обязанности ведения бухгалтерского учета на себя при отсутствии в штатном расписании главного бухгалтера.

Чуть позже было принято решение взять на работу бухгалтера.

Как в таком случае правильно составить штатное расписание? Нужно ли вводить должность главного бухгалтера или нужно оформить совместительство (совмещение) генерального директора с должностью главбуха?

Спасибо

, Валентина, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина.

Раз есть новая должность, новый работник, то вносите в штатное расписание изменения. Делаете приказ: с такого-то то числа внести в штатное расписание следующие изменения, а именно ввести должность главного бухгалтера с таким-то окладом.

или нужно оформить совместительство (совмещение) генерального директора с должностью главбуха?

зачем? если есть отдельная должность главного бухгалтера и есть человек, который будет на этой должности, то не нужно, или Вы гл. буха принимаете не на полную ставку и часть функций будет выполнять генеральный директор?

Валентина
Клиент, г. Москва

Мы принимаем на должность бухгалтера, а не главбуха.

Так как руководитель экономического субъекта, который вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства может  принять ведение бухгалтерского учета на себя, то в данном случае введение должности главбуха не обязательно,  Вы же не принимаете на работу главбуха.Все остается как и было + принимаете простого бухгалтера, включаете в штатку должность бухгалтера.