Имеет ли гражданско-правовой договор признаки трудового договора?

Насколько я понимаю, тут Гражданско правовой договор имеет признаки Трудового договора. Хочу узнать:

1. Является ли действующим, если уже подписан или из-за вышенаписанного он составлен неправильно и является недействительным в любом случае?

2. В договоре указано, что Стороны имею право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Что это значит простым языком? Как я могу его расторгнуть? Должен ли я сообщить второй стороне о расторжении?

  • Scan 4
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Максим, при прочтении договора возникает сразу несколько вопросов, подтверждающих вашу правоту в части подмены трудового договора договором ГПХ:

Почему в разделе 5 вдруг возникает Работник? Почему Работник по договору ГПХ должен вовремя приходить на работу и когда это «вовремя начинается»? Где конкретный перечень поручаемой работы и, главное, как будет осуществляться приемка этой работы? Где срок договора?

А вот порядок расторжения договора ГПХ содержится в Гражданском кодексе РФ, вы должны уведомить вторую сторону с указанием причин отказа от обязательств и расчеты должны быть произведены с учетом той части выполненной работы и затраченных вами ресурсов, которые могут быть подтверждены актами приемки выполненных работ, так же должен учитываться аванс, если он вам выдавался.

А вообще вы можете претендовать на обязанность работодателя заключить с вами трудовой договор. А потом уже этот договор расторгать по Трудовому кодексу РФ, получить гарантии и компенсации в части отпусков и прочего.

Если что-то осталось неясными пишите, продолжим разбираться.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я приехал расторгать этот договор, а мне сказали, что договор Внутренний, хотя я вообще такого понятия не знаю. Мне отдали вторую копию этого договора, которая была у компании и мои отсканированные документы.
Насколько я знаю, я должен был написать заявление на расторжение договора в двух экземплярах и там тоже надо было поставить две подписи.И это являлось бы его расторжением.
На это мне ответили, что он Внутренний и просто отдали все документы, которые я подписывал (Второй договор и Заявление на прием на работу), а так же у меня осталась моя копия договора и отдали отсканированные документы.
Это так и должно быть и можно не волноваться?

Тут сложно сказать, вы работу делали? Вам за нее заплатили? С одной стороны, если вы претензий к компании не имеете, то можно не переживать и сделать вид, что этого странного инцидента не было. Но я бы на вашем месте документы не выбрасывала. Мало ли что они придумают через месяц: может решат, что за вами растрата или порча имущества, что вы работали, а потом ушли в прогулы.

Конечно ни договор, ни порядок его заключения/расторжения в таком виде не нормально, это явная подмена трудовых отношений договором ГПХ, с соблюдением закона в этой части у них большие проблемы.