Как сохранить недвижимость в семье, если один из прописанных не оплачивает ЖКУ?
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Есть квартира на 3-х собствеников: мама, брат и я (все совершеннолетние).
По факту в ней проживает только мама, но мы с братом в ней прописаны.
За квартиру и за коммунальные платежи не платилось с октября 2017 года (6 мес).
Общий долг примерно 24-25 тыс.руб.
Мать пьет. Не работает, за квартиру вообще не платит ни копейки.
Вариант размена квартиры не рассматривается. Она не согласна ни в какую продать квартиру или разменять.
Документов на квартиру у нее нет, дома не хранятся.
1) может ли кто-то продать 1/3 доли квартиры без документов?
2) Как можно поступить, чтобы на квартиру не наложили арест судебные приставы?
3) какой суммы долга стоит опасаться (обслуживание у ЖРП №8) ?
4) пришло извещение, что если не поступит оплата, то отключат газ.
5) Можем ли мы с братом оплачивать по 1/3 каждый за квартплату или только я один свою 1/3, чтобы квартира не была выставлена на торги и не продана(конфискована и т.п.).
Если да, то нужно ли оплачивать элеткроэнергию, газ или можно только основную платежку (где указано обслуживание дома, за кв.м., вода, ремонт)
Спасибо
спасибо за развернутый ответ