8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание задолженности коллекторами и правомерность распространения данных о долге

Добрый день. Я оформляла микрокредит сроком на год, регулярно выплачивала. Осталось несколько платежей, но возникли финансовые сложности (муж не работал). Долг продан в коллекторское агентство, звонят на работу и автоответчик, и коллекторы.

Коллекторы грозят позвонить руководителю, сделать на работу официальный запрос, все рассказать, и тогда он меня уволит.

Про 230-ФЗ в курсе.

Все равно хочу уточнить, могут ли они это сделать? Как мне поступить в данной ситуации?

, Нина, г. Владимир

Здравствуйте! У коллекторов нет никаких прав, все их требования и звонки незаконны. Никакой официальный запрос они сделать не могут, звонить не имеют право.

Все задолженности взыскиваются только на основании решения суда, до судебного решения юридически вы никому ничего не должны.

Уволить вас по причине спора с финансовой организацией или наличия задолженности не имеют право. Это тоже незаконно.

Вам нужно направить письменные жалобы на действия коллекторов в прокуратуру. Если звонки не прекратятся, то обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Владимир

Спасибо, скорее всего так и сделаю. Их истерики по телефону меня не особо трогают. Но само собой нежелательно это делать достоянием общественности (на работе).

Да, пригрозите им делом о вымогательстве, должно помочь

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Они не в праве распространять информацию о Вашем долге третьим лицам. В случае разглашения — фиксируйте и пишите жалобу в ФССП.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подал заявление в районный суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате
Подал заявление в районный суд о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по арендной плате земли сельхоз назначения и процентов за пользование чужими денежными средствами и убытков .основной долг-282500руб.+пеня-52200руб.и убытки(упущенная выгода)ттог-467200руб. Сумма госпошлины ?я физ.лицо.ответчик-юр.лицо.о.о.о."Агро"
, вопрос №4953629, Ваха, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, если арбитражный суд отказал в удовлетворении моего иска о взыскании задолженности
Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Подскажите пожалуйста, если арбитражный суд отказал в удовлетворении моего иска о взыскании задолженности по договору подряда, право требования по которому я приобрел по переуступке, и произвел по ходатайству ответчика судебный зачет встречных однородных требований ответчика к фирме, которая уступила мне право требования, с кого взыскивается госпошлина за рассмотрение моего иска и судебные расходы на представителя? Я считал, что с ответчика. Но мой юрист упирается и говорит, что с меня, раз в иске отказали, не смотря на то, что иск подал я и суд в решении написал, что мои требования правомерны. Прошу помощи в объяснении этой ситуации с судебными расходами. Спасибо !
, вопрос №4951583, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если исполнительный лист был на взыскании в банке и даже было списание 10р, но не подавался на
Здравствуйте, если исполнительный лист был на взыскании в банке и даже было списание 10р , но не подавался на взыскание приставов, то срок исковой давности будет отсчитываться с момента возврата листа банком взыскателю или с момента выдачи листа судом? Причём лист имел сначала один номер дела 2-82, потом стал № ВС 100056774, но сроки выдачи одни и те же от 6.02 2023. Спасибо.
, вопрос №4951359, алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж подписал контракт на СВО 11 марта 2026 года, скажите долги его давние спишуться навсегда или приостановиться, и так же мои долги по кредитам?
Здравствуйте! Муж подписал контракт на СВО 11 марта 2026 года ,скажите долги его давние спишуться навсегда или приостановиться,и так же мои долги по кредитам?
, вопрос №4948397, Юлия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня умерла мама и у неё остался долг в сбербанке, могу ли я не вступать в наследство что бы не платить этот долг?
Здравствуйте, у меня умерла мама и у неё остался долг в сбербанке, могу ли я не вступать в наследство что бы не платить этот долг? Прописана она была у меня в моей квартире, собственник квартиры я.
, вопрос №4947236, Игорь, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2018