Во сколько должен уходить с рабочего места по трудовому кодексу работник?

Работаю с 08.00 до 17.00 ухожу с рабочего места в 16.30 передеваться. А начальство говорит ..уходите в 17.00 а то лешат на 100%, а на второй раз замечание уволят..скажиье в праве ли они так сделать ?

, Максим, г. Рыбинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Работаю с 08.00 до 17.00 ухожу с рабочего места в 16.30 передеваться. А начальство говорит… уходите в 17.00 а то лешат на 100%, а на второй раз замечание уволят… скажиье в праве ли они так сделать ?

Здравствуйте, да если Вы нарушаете трудовую дисциплину Вас могут привлечь к ответственности, а за второй раз уволить, так как это будет неоднакратное нарушение дисциплины. Если работодатель все правильно оформит, уволить смогут.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;