Должен ли я возмещать ущерб при административном деле по ДТП после уголовного?
Здравствуйте! Было дтп с пострадавшими , меня признали виновным по ст 264/1укрф, и выставили счет 60 тысяч рублей за моральный вред здоровью, моя страховая компания выплатила 230т.р , а сейчас идут суды по административному делу и хотят выставить счет мне 58т.р. , вопрос я должен платить 58т.р. если я по суду 60 отдал и страховая моя 230????
таким образом, я отдал 60т.р, моя страховая компания выплатила 230т.р, и с меня требуют уже 3-ю сумму 58т.р,
60- это на лечение суд выставил
230- это выплата морального вреда
А сейчас хотят еще 58 с меня за моральный вред
Страховая компания не может выплачивать моральный вред, только материальный ущерб (затраты на лечение потерпевших, восстановление транспортных средств). Если страховая выплатила потерпевшим всю страховую сумму, в пределах своей ответственности, то ту сумму, которая превышает страховую выплату потерпевшие вправе взыскивать с причинителя вреда.
Моральный вред — физические и нравственные страдания человека. Если материальный ущерб подтверждается чеками и квитанциями, то моральный вред оценивается стороной самостоятельно. Потерпевших может просить хоть миллион в качестве компенсации морального вреда. Суд же оценивает сумму причиненного морального вреда по своему внутреннему убеждению.
Моральный вред и материальный ущерб — разные вещи. Причинитель вреда обязан полностью возместить причиненный вред.