Здравствуйте, Сергей!
Процедура осуществляется по указаниям статьи 249 Гражданского кодекса РФ.
В ней отмечено, что каждый дольщик вносит плату за коммунальные услуги соразмерно своей доле в общей долевой собственности.
Данный вопрос об оплате разрешается в судебном порядке.
Собственники подают в судебный орган заявление, на основании которого будет выделена доля каждого владельца с последующим разделом платежной квитанции, определен порядок оплаты коммунальных услуг.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.