Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законно ли нахождение в состоянии опьянения в стоящем автомобиле?
Законно ли находится в состоянии опьянения в стоящем автомобиле? Сидели с приятелем в автомобиле и пили пиво, к нам подошли сотрудники ДПС и выписали штраф, что я пьяный сидел за рулем. Это вообще законно?
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 говорится, что уголовная ответственность предусмотрена для тех водителей, который находились в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством. Умышленное нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения следует считать оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Решение незаконное, необходимо обжаловать в судебном порядке.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
подростка 17 лет сотрудники ДПС оформили за совершение ДТП, предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте без участия законного представителя, кроме того составили протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя.
, вопрос №4976577, Марина, г. Ужур
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В 2025 г. таможня требует оплатить коммерческий утильсбор за автомобили ввезеные в РФ в 2022 году из Республики Беларусь Хонду оформил на подругу ( ездим оба в осаго вписан) Тойоту привез для крестницы ( в осаго вписан ) , но привозил я и растаможивал на свое имя. Прежде чем ехать в Беларусь консультировался в таможне и они говорили что 2 автомобиля без проблем.Сейчас таможня подает на меня в суд Законно ли требование таможни?
, вопрос №4975604, Александр, г. Новочебоксарск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте . В ноябре купила абонемент на массаж по акции . 5 сеансов по 40 минут за 8000. Сходила на 1 парный длиной в 1.20. договор не составляли ,чек не выдавали . Все на словах. Сроки действия не обговаривали. Потом по здоровью мне было запрещено ходить на массаж, потом я улетала. В итоге хотела записаться на днях ,а массажист больше не работает и массажа нет. Сказали,что пересчитают по обычной цене ,это 5000 за час. Прислали 2000. Те удержали 6000 за час двадцать. Я написала ,что массаж у них стоил 3000 за час . На что ответ был ,что последние 2 мес было 5000,нигде это не прописано ,сказать можно что угодно,а 3000 я видела своими глазами ,и они это подтвердили. Но опять же они считают часовой массаж ,а абонемент был на 40 мин. Значит и перерасчитывать нужно по этой стоимости. Законно ли то ,что они делают?
, вопрос №4975413, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, нужна консультация по следующей проблеме: я являюсь сотрудником компании Х (юр.лицо). У моего работодателя достаточно большой автопарк по всей стране. Я допущен к управлению одного из таких автомобилей, для выполнения своих прямых обязанностей. Несколько дней назад мне приходит уведомление о новом штрафе в размере 3000 рублей за ПОВТОРНОЕ нарушение ПДД (превышение скорости от 40 до 60 км/ч). Я как физ.лицо ранее не допускал аналогичных нарушений, по истории штрафов данного автомобиля я то же не увидел таких штрафов. Работодатель объясняет взыскание с меня 3000 рублей тем, что нарушение любым автомобилем, находящимся в его собственности, является первичным, а все последующие повторными, если были совершены в течение года с момента первичного. Законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4974496, Станислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, проживаем в коммунальной квартире, по социальному найму. Газовая служба начала брать оплату за газовую плиту, собственность соседей. Счета разделены у меня свой у соседей свой, у меня газовой плиты никогда не было и не пользовалась. Стоит на общей кухне. Законно ли это брать с меня плату за плиту? Если я ей не пользуюсь и это собственность соседей.
, вопрос №4974082, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.