Что делать,если не была выплачена з/п при увольнении?
После того, как организацию, в которой я проработал достаточно долгое время, закрыли, я находился в поиске работы. Один мой знакомый пригласил меня поработать в его фирме (он является соучредителем и коммерческим директором), которая занимается монтажом инженерных систем (отопление, водоснабжение и т.д.). По роду моей предыдущей деятельности я периодически контактировал с ним, был также знаком и с генеральным этой фирмы. На мой вопрос о том, как я буду работать у них и продавать услуги, в которых я совершенно не разбираюсь, знакомый сказал, что они меня обязательно всему обучат, я буду ездить с ними на обучения и вообще, они меня не бросят. В служебные обязанности должны были входить т.н. горячие звонки и последующее ведение клиента (приём заявки, просчёт, оформление документов и т.д.). По зарплате пообещали на первое время 1000 рублей за смену, а когда начнутся продажи -- оклад плюс процент. В итоге я согласился.
Данная организация к моменту моего начала работы в ней, меняла своё фактическое расположение: увеличились продажи услуг и они переезжали в офис просторнее, сняли склад, наняли несколько работников. Нужно было наладить работу нового офиса, склада и мы вместе этим занимались: лично я принимал участие в покраске стен офиса, сборке мебели (большую часть мебели в офисе собрал я), наведении порядка на складе (убирал строительный мусор, собирал стеллажи, помогал строить помещение кладовщика). А принимать заявки и работать с ними продолжал коммерческий директор. Я всё ждал, когда меня подключат к основной работе, объяснят основы монтажа, особенности материалов, доверят принимать звонки, наконец, но все новые задания касались только черновой работы ("иди на склад, помоги", "надо сделать в офисе дополнительные розетки" и т.д.). На все вопросы о заключении трудового договора мне отвечали, что «обязательно, но позже, сейчас не до этого». Только один раз за всё время мне дали задание, хоть как-то касающееся непосредственно служебных обязанностей: составить таблицу просчёта сметы для заказчика. С учётом особенностей задания (стандартными инструментами MS Office этого было не сделать и мне пришлось искать информацию по SQL-программированию), на эту таблицу у меня ушло три дня.
В итоге по истечении двух недель, коммерческий директор сказал, чтобы я больше не приходил. На мой резонный вопрос о причинах, мне было сказано, что я недостаточно инициативен, много бездельничал (хотя ни одного замечания о том, что я ничем не занят, мне высказано за это время не было, все задания я выполнял своевременно) и вообще, они не видят такого, как я в их компании. Расчёт мне был обещан позже.
В итоге, когда я пришёл за зарплатой, (всего мной было отработано ровно 14 дней не менее, чем по 8 часов каждый, включая субботу и воскресенье) мне заплатили только три тысячи рублей под предлогом того, что «мы видели работы только на три дня». Когда я напомнил, что хотя бы запрошенную таблицу я делал три дня, мне сказали, что это можно было сделать и быстрее и я сам виноват в своей низкой квалификации, хотя подобные обязанности нами даже не оговаривались при приёме. Также мне сказали, что за две недели я ничему не научился и не могу продавать их услуги, что они не обязаны меня чему-то обучать и я должен был сам где-то найти информацию, чтобы нормально работать на данной позиции. Больше всего меня поразила фраза коммерческого директора о том, что я должен быть ему благодарен за тот опыт в SQL-программировании, который получил, на великодушно предоставленном им оборудовании (к слову, даже ноутбук был мой личный), в его помещении, да ещё и три тысячи за это получил.
Все договорённости носили исключительно устный характер: договора у меня нет, никаких документов я не подписывал. В доказательство своих слов могу предоставить только переписки, истории звонков, фотографии и т.д.
В трудовой инспекции по этому поводу была проведена проверка и в ответном письме мне сказали, что факта моего трудоустройства в этой конторе установлено не было. И было предложено обратиться в суд.
Так вот. Если мне обращаться в суд, каковы шансы на благоприятный исход? По факту, каких-то веских доказательств у меня нет — это всё совместные фотки в офисе, пересыл рабочих файлов и т.д. Может ли суд вызвать других работников в качестве свидетелей? Как ещё мне доказать свою правоту?
Слышал, что все пошлины по искам, связанным с трудовыми отношениями, бесплатны для работника — правда ли это?
Благодарю за внимание,
Александр.
Обязательно ли сопровождение юриста в процессе? Насколько важна компетентная юридическая поддержка в данном процессе? Смогу ли я адекватно представить свои интересы в суде самостоятельно? Ибо денег на это у меня нет, к сожалению.
а можно как-то узнать, какие действия произвела трудовая инспекция в ходе проверки?