8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

ДТП со смертельным исходом

Здравствуйте! Буду признателен за помощь по следующему делу. Мой отец попал в ДТП. Лобовое столкновение. погиб. У отца полис ОСАГО был. отец - потерпевший. Виновник ДТП был не трезв, лишён ВУ, не на своей машине, на машине своей сожительницы, которую она ему брать не разрешала. Собственница полис ОСАГО имела на момент ДТП без ограничений. Виновник ДТП погиб. Вопрос: может ли моя мама, супруга потерпевшего, претендовать на страховую выплату со страховой компании виновника?

, Игорь, г. Хабаровск

Добрый день.

Вопрос: может ли моя мама, супруга потерпевшего, претендовать на страховую выплату со страховой компании виновника?

Игорь

Да, имеет полное право, поскольку гражданская ответственность собственника была застрахована.

В силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

При этом, по смыслу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).При отсутствии лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода.

Как разъяснил Верховный суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

19. В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся после его смерти; одному из родителей,супругу либо другому члену семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу, состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Соответственно супруга погибшего (Ваша мама)  имеет право на получение страховой выплаты. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Поскольку страховой случай наступил, то право на обращение в страховую, которая застраховала ответственность виновника есть (полис был обезличен).

Закон об ОСАГО

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

При этом, не имеет значения, что она не разрешала ему брать ТС. Ответственность была застрахована

потерпевший — лицо, жизни, здоровьюили имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»)
1
0
1
0

Поясните Вы имели в виду возмещение вреда жизни или имущественного ущерба?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Хабаровск

здравствуйте! Да, и вред жизни и имущественный ущерб тс. Две претензии.

Похожие вопросы
"Согласно материалам дтп, виновным признан водитель водитель фио, гражданская ответственность которого застрахована не была на момент дтп"
Исковое заявление о дтп и возражение на него , возражение составлено. Оценить правильность.выдержка из иска. "Согласно материалам дтп, виновным признан водитель водитель фио, гражданская ответственность которого застрахована не была на момент дтп".
, вопрос №4974637, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель н
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
, вопрос №4973400, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сидели с другом у пожилого человека выпивали, ушли и через пару часов там начался пожар, к сожалению с детальным исходом, что нибудь будь нам за это деяние?
Здравствуйте!Сидели с другом у пожилого человека выпивали,ушли и через пару часов там начался пожар,к сожалению с детальным исходом,что нибудь будь нам за это деяние?
, вопрос №4973361, Ильдар, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Чтобы они ответчику не отправили мой иск вместе с документами?
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат дорожный рабочий , находясь на рабочем месте.Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я принести иск о возмещении ущерба в кабинет следователю и как я могу удостовериться, что она действительно приложит мой иск к уголовному делу, чтобы когда будет судебное заседание по этому делу, заодно и рассмотрели мой иск. Если в строке ответчик будет указана только фио ответчика без адреса, может ли суд по этой причине оставить иск без внимания? Имеет ли смысл написать заявление начальнику мвд с просьбой приложить мой иск к делу? Мне начальник ДТП сказал по телефону написать его в трех экземплярах. Получается можно приложить документы только к одному иску, а к остальным не нужно? Чтобы они ответчику не отправили мой иск вместе с документами?
, вопрос №4973383, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полтора месяца назад попал 2 раза в ДТП(13.04 и 21.04), не по своей вине, спустя 1.5 месяца (02.06) снова произошло ДТП, я
Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня есть автомобиль, собственник отец, я страхователь и я вписан в полис ОСАГО. Полтора месяца назад попал 2 раза в ДТП(13.04 и 21.04), не по своей вине, спустя 1.5 месяца (02.06) снова произошло ДТП, я не виноват, хотел заявить о дтп как и ранее в личном кабинете, мне сообщается что нет на момент ДТП действующего полиса (он в приложении и я вписан действие по 25.11.2026), позвонил на горячую линию и мне сообщили что я исключен из списка водителей допущенных к управлению тс, потом начали переключать на операторов всех отделов, они говорят что я вписан в полис ОСАГО и просто технические ошибки, я проверил в интернете полис, указывает что я не допущен к управлению тс по данному полису. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972590, Никита, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.03.2018