Соглашусь с коллегами, однако дополню.
Исходя из содержания главы 32 ГК РФ и статьи 4 Закона о благотворительности жертвователями могут быть как физические, так и юридические лица любой правовой формы. В то время как благополучателем только физические лица и некоммерческие организации. Коммерческая организация не может принимать пожертвование, иначе это будет обычное дарение, которое будет облагаться налогом на прибыль.
Согласно ст. 50 ГК РФ
Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Согласно ст. 582 ГК РФ
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным ирелигиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.
Согласно Федеральному закону от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»
Статья 18. Благотворительная и культурно-просветительская деятельность религиозных организаций
1. Религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций.
Предлагаю зарегистрировать монастырь в качестве религиозной организации и уже непосредственно от его имени получать пожертвования на цели, предусмотренные его уставом и на счет организации. При этом, как уже было сказано, пожертвования в пользу организации на благотворительные цели не будут облагаться налогом на прибыль.
При этом от имени организации с жертвователями желательно заключать договоры пожертвования. К форме такого договора применяются правила статьи 574 ГК РФ о форме договора дарения. Дарение либо пожертвование может быть совершено устно. Однако договор должен быть заключен в письменной форме, если:
— дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает пять МРОТ (согласно статье 5 Федерального закона от 19 июня 2000г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2001 г. для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам МРОТ равен 100 руб.);
— предметом дарения является объект недвижимости (договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; так сказано в пункте 3 статье 574 ГК РФ);
— договор содержит обещание дарения в будущем.
В этих случаях несоблюдение письменной формы влечет недействительность
договора. Предусмотренная ГК РФ возможность совершать пожертвования в устной форме может привести к спорам относительно наличия в договоре условия об использовании имущества по определенному назначению, поэтому все же рекомендую договоры пожертвования в любом случае заключать письменно.