Имеет ли право вдова участника аварии на ЧАЭС на вторую пенсию по потере кормильца?

Я Туманова Тамара Васильевна 1957 г.р являюсь вдовой участника аварии на ЧАЭ 1988 г.Имею ли право на вторую пенсию по потери кормильца. Спасибо!

, тамара, г. Иваново

Здравствуйте, Тамара! Да имеете, если удовлетворяете требованиям в соответствии со статьей 29 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 16.03.2018)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

3) назначение пенсии по случаю потери кормильца — участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, государственной безопасности, гражданской обороны, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой — как вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте):супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности.При этом надо смотреть условия ФЗ-166 и ФЗ-400 (т.е. завсисит от того, какую пенсию Вы сейчас получаете)