Правомерна ли в данном случае смена статьи приговора?
Добрый день. Год назад вынесли приговор по ст.264 ч1 накащание 1,5 года ограниячения свободы и 2 года лишения прав, спустя несколько дней после решения суда пострадавшая в аварии скончалась, я уже пол года отбываю наказание по ст.264 ч1, но вот недавно мне позвонил следователь и вызвал к себе говорит что судить будут по ст264 ч3, это как такое может быть и что мне может вынести суд?
Ваш приговор вступил в законную силу. Пока его не отменили он должен исполняться. ВАм необходимо уточнить у следователя, отменен ли приговор.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если потерпевший(представитель) будет согласен, то закон позволяет такое дело прекратить по примирению сторон.Должен быть возмещен заявленный ущерб. выплачена компенсация морального вреда, к вам не должно остаться претензий.