Имею ли я право получить декретные выплаты, если меня увольняют и я беременная?

добрый день. я работаю по трудовому договору за девушку которая ушла в декрет. сейчас она выходит из декрета а меня увольняют я беременна и мне не дают доработать до декрета имеют ли они на это право?

, Галина, г. Курган
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Это возможно, если у работодателя для вас нет другой работы

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ

Обратите внимание — работодатель обязан предложить ВСЕ имеющиеся вакансии ПИСЬМЕННО.