На что сослаться
Под договор Долевого участия (далее – ДУ) я взял ипотеку. Все транши со стороны банка осуществлены. Застройщик по факту строительства просит доплатить, так как фактическая площадь жилья оказалась больше. Данный пункт в договоре ДУ имеется, банком согласован.
Банк увеличить ипотечный кредит и осуществить еще один транш отказывается, ссылаясь на то, что такой практики нет и не более одного транша.
В ФЗ «Об ипотеке» не нашёл подобных ограничений, кроме того, согласно п.4. ст.9 «Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения», в моём договоре должен был быть прописан порядок и другие необходимые условия определения конечной цены моего залога/обязательства, тем более учитывая, что в договоре ДУ есть пункт говорящий о возможном увеличении площади по факту строительства.
п.5 ст.9 «Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.», так же не прописано в моем договоре.
Могу ли я ссылаться на указанные выше пункты в переписке со своим банком, или они не относятся к делу и я их не корректно трактую? Или на что можно сослаться, что бы у меня появилось обоснованное требование к банку, на выдачу доп. средств, в виде доп. соглашения к кредитному договору? У меня есть административный ресурс, который может заставить банк заключить доп. соглашение, но этот адм. ресурс нужно убедить, что мои "хотелки" юридически правомочны. Банк в официальном отказном ответе ссылается на п.3 ст.307.1 ГК РФ.
Основное положение ипотечного договора в приложении. Просьба изучить!
- Ипотечный договор.pdf
Добрый день. Можно поподробнее, зачем ссылаться на ст.ст.309,310 ГК РФ, ст. 5 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) ?
Уважаемый Лев! В дополнение: понимаете, если ДДУ регламентирована оплата Участником Застройщику при увеличении площади квартиры (по факту), ДДУ согласован с банком, тогда неясно вообще о чем спор с банком.
В любом случае любое изменение договора (в т.ч. ипотечного) возможно или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).
Если банк отказывается от увеличения кредита ввиду необходимости доплаты по расхождению в метражах построенной квартиры (при том, что ДДУ согласован банком и есть условие о доплате) — идите в суд.
Здесь иное предложить достаточно сложно.