Каков размер алиментов в данном случае?
Здравствует! Сколько должен платить отец на 2-х несовершеннолетних детей, если он официально получает 10000, но на самом деле это только по официальным данным так? Как правильно заполнить исковое заявление на алименты?
Здравствуйте. На двоих детей алименты платятся в размере 1/3 от дохода родителей — ст. 81 Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.В отдельных случаях алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.
Исковое заявление, по общему правилу, подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Формы заявлений можно посмотреть на сайте суда.
К исковому заявлению, необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
2) свидетельство о рождении ребенка (детей);
3) документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
4) документы о доходах ответчика (при наличии);
5) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.
Уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Добрый день Снежана!
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если Вы в суде сможете доказать, что муж зарабатывает гораздо больше, то можете рассчитывать на увеличение доли!
Здравствуйте, Снежана! Размер алиментов на 2-х несовершеннолетних детей составляет 1/3 от всех доходов родителя (3300руб.). С 01.05.18г. МРОТ составит 11 163 руб. Поэтому размер алиментов будет 3721руб. Суды обычно взыскивают в размере 1/4 от дохода родителя. Но если данное положение ухудшает права ребенка и существенно изменяется обеспечение ребенка, то суды выносят и другие решения. О взыскании на каждого ребенка суд может установить алименты в размере 0,5 или 1,5 от прожиточного минимума.
Так же вы можете поставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но вам придется доказывать, что отец детей получает сумму, которая отличается от указанной в справке. Для этого может потребоваться истребовать из Управляющей компании по месту жительства отца ребенка сведений о размере ежемесячной платы за коммунальные услуги. Был случай, когда отец ребенка на бумаге получал минималку, а фактически 100 000руб. и платил только за газ 12000руб ежемесячно, суд вынес решение о взыскании в твердой денежной сумме.
По поводу заполнения, обычно проблем не возникает. Наберите в поисковике «образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме». Вам главное сформулировать ваши конечные требования. Будет просить:
Взыскать с _____ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).
Снежана, здравствуйте!
Размер алиментов может быть определён по соглашению между родителями или в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. При заключении соглашения, размер алиментов определяется по договорённости между лицом, обязанным платить алименты и их получателем (вторым родителем). Но в любом случае размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера, предусмотренного статьёй 81 Семейного кодекса РФ.
Так вот статья 81 СК РФ предусматривает, что размер алиментов на двоих детей равен — 1/3 дохода родителя, т. е. по 1/6 дохода родителя на каждого ребёнка. Такой размер устанавливается в судебном порядке, если родитель имеет постоянный и регулярный доход.
Если же у родителя нет регулярного постоянного дохода и в других случаях, указанных в статье 83 СК РФ, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон, с целью максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения.
Снежана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!