Какой закон запрещает использование VPN на территории РФ?
Здравствуйте! Слышал, что есть какой-то закон, который запрещает использование VPN на территории РФ. Это правда?! И вообще можете меня просветить по поводу этой информации?
, Михаил, г. Люберцы
Андрей Косоруков
Здравствуйте!
Федеральным законом от 29.07.2017 N 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ владельцам анонимайзеров и VPN-сервисов запрещено предоставлять возможность их использования в РФ для получения доступа к заблокированным информационным ресурсам.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/50476.html/© КонсультантПлюс, 1997-2018
Предусматривается административная ответственность.