Правомерность увольнения, если организация меняет юридическое название

Здравствуйте! Нас начальство проинформировали о том, что наша организация меняет юридическое название с МКК ПАРУС на МКК НЕГА. Всем работникам необходимо написать заявление об увольнении и на следующий день заявление о приёме на работу. Однако, когда название менялось с МФО ПАРУС на МКК ПАРУС от нас ничего не требовали писать, все было само собой, не было проблем с бумагами, отпусками и т.п. Теперь говорят, что отпуск будет через пол года работы только, хотя у меня он должен был быть летом. Расскажите, какие выплаты должны быть при такой ситуации, какие проблемы могут возникнуть. Вопроса всех ли возьмут на работу не возникает, приняты будут обратно все 100%. Но вот как то смущает прерывистость стажа, отсутствие отпуска и мало ли что ещё...

, Алина, г. Абакан
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все дело в том, как происходит переоформление. Можно вносить изменения в название, а можно создавать новую организацию и вновь принимать всех сотрудников на работу. В первом случае при переоформлении организация не менялась, Ваш отпуск остался за Вами.

Во втором случае Вас обязаны рассчитать и оплатить не потраченные ранее дни отпуска как при обычном увольнении, поэтому право на новый отпуск на новом месте работы у Вас будет не ранее, чем через пол года.

Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! У Вас описано два разных случая, скорее всего в первый раз у Вас фирма была реорганизована, поэтому согласно ст. 75 ТК РФ Вы продолжали работать, но Вам должны были внести соответствующую запись в трудовую книжку. Второй случай подразумевает, насколько я поняла ликвидацию фирмы (хотя и в первом и во втором случае Вас должны были уведомить за 2 месяца с указанием причины расторжения или изменения трудового договора, в том числе и полагающейся компенсации). Если Вы сейчас напишите увольнение по собственному желанию, то Вам полагается выплата компенсации за неиспользованный отпуск и не выплаченная заработная плата. При приеме на работу в фирму с другим названием, то есть в иную компанию, согласно действующего Трудового кодекса РФ, право на отпуск у Вас появиться по истечении 6 месяцев работы. И так как Вас принимают на работу сразу на следующий день после увольнения, то фактического перерыва в работе у Вас не будет.