Каким образом уменьшить судебные расходы?
Здравствуйте! Ситуация с судебными расходами. Проиграли суд в двух инстанциях о взыскании коммунальных платежей. После того, как решение вступило в силу и долг взыскали, истец подал заявление в суд о взыскании судебных расходов. В деле изначально был договор на 10000р. В иске истец просил взыскать долг и судебные расходы по оплате госпошлины и оплаты услуг представителя. В решении первой инстанции взыскан только долг и госпошлина. Об услугах представителя ни слова. И тут, вместе с поданным заявлением о взыскании судебных расходов истец прилагает 5 доп. соглашений к имеющемуся в деле договору на услуги представителя, в котором раздуты услуги до 85 000 руб. Эти допики в деле до заявления не фигурировали. Я озадачился, как уменьшить несоразмерные расходы. Всего было 5 заседаний +1 апелляция на 5 минут. Это не стоит 85000 руб. Попытался взять в нескольких фирмах прайсы - говорят, что прайсов нет. Каждый случай индивидуален. В торгово-промышленной палате вместо выдачи справки запросили 25000 руб за якобы заключение специалиста. И то не факт, что суд его примет. На запрос в ПЕТРОСТАТ ответили, что таких статистических данных у них нет. Только по нотариату и устным консультациям по расторжению брака. В связи с этим прошу помощи, совета и подсказки!!! Какие есть еще пути мотивировать завешенные расходы на представителя? С уважением !

Заявить мало. Надо доказать. В деле договор на 10 000р. К ходатайству приложены допики до суммы 85000 с платежками. Например за участие в одном заседании по 8000р. 25000 за участие в апелляции в семиминутном заседании с возражением на жалобу в полтора листа, повторяющим иск и решение суда. И 10000 за оформление и подачу заявления с ФССП. Истец один раз увеличивала размер требований в связи с увеличением п периода взыскания. Дело простое. Один и тот же представитель от истца был и в первой, и в апелляции. Упирать на то, что 25000 за все за глаза — можно. Но надо обосновать. ТПП и ПЕТРОСТАТ не помогут. Одни много просят. Другие не имею сведений. По интернету полазил. Прайсов на сайтах юрфирм не нашел. Все говорят — каждый случай индивидуален. Чем еще можно доказать?