Входят ли в оклад надбавки за работу в сельской местности и за сложность?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, входит ли в оклад надбавки за работу в сельской местности 25% и за сложность 20%. Или эти суммы должны насчитывать сверх положенного оклада. Спасибо

, Ольга, г. Мурманск
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьёй 129 ТК РФ, оклад  — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эти суммы должны считаться сверх положенного оклада, и это будет называться заработной платой. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).