Предусмотрен ли очередной отпуск для учителя перед декретом?

Добрый день. Собираюсь в декретный отпуск 21.06.18. Перед ним хотела бы взять очередной отпуск, в этом рабочем году (с 06.09.17) отпуск не брала. Насколько я понимаю, статья 260 ТК РФ гарантирует мне предоставление полного отпуска (у меня он составляет 56 дней) вне зависимости от количества отработанных дней в рабочем году. Однако работодатель отказывается предоставить полный отпуск, утверждая, что у меня к 21.06.18 накопится всего 46 дней. Подскажите, кто прав? Как я могу аргументировать свою позицию? Хотелось бы все-таки получить полный отпуск.

, Лейсан, г. Великий Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Позиция работодателя в данном случае противоречит правилам Трудового кодекса РФ, поскольку: 1) даже  по общему правилу — право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 Трудового кодекса); 2) Статья 260 Трудового кодекса предоставляет именно Вам (а не работодателю) присоединить свой ежегодный оплачиваемый отпуск к отпуску по беременности и родам — вне зависимости от истечения каких-либо сроков с момента окончания предшествующего отпуска и не делая каких- либо исключений в отношении педагогических работников. Нет таких исключений и в законодательстве об образовании..