8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Соблюдение закона начисления пени по ЖКХ

Начисляется квартплата и пени в расчете вместе не разделяя долг и пени это законно?тоесть каждый следующий месяц пени начисляются на долг состоящий из пени и долга за ЖЭУ вместе .в расчете нет разделены пени и основной долг

, Светлана, г. Томск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к. долг старый и расчетами сейчас занимается другая организация, договорились, что при полной оплате долга списываются пени.нп руки получила от УК об отзыве ИП приставу. Год спустя, в мае 2026 г. Открыто ИП по взысканию пеней 14.000 руб. УК отказывается от списания пеней. На просьбу предоставить расчеты по задолженности и пеням документы не предоставлены от бывшей УК. Я сама подняла документы, пеням белее 5 лет. Первым делом обратилась в мировой суд с возражением на судебный приказ. Приставам отправила обращение о приостановке ИП. Приложила возражение на судебный приказ и аргументировала сроком давности пеней более 5 лет и письмом от УК об отзыве ИП 2025 годом. В итоге, все счета, карты заблокированы более 2 недель. Мировой судья более 2 недель не выносит решение, присутствие меня с доментами не практикует. Сегодня получила отказ судебного пристава в приостановке ИП, т.к. недостаточно оснований. Как мне быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №4965690, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время. Суть в следующем: У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания. Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей. Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ. Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам: 1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях; 2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона; 3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники. Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?. спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке. с Уважением, ЛВ
, вопрос №4964817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право они требовать об уплате пени?
Здравствуйте такая ситуация в 2025 году сын поступил в колледж в июле произвела оплату и отнесла чек об оплате, спросила всё верно сказали да, а через пол года в феврале ставят в известность и говорят что у нас долг об оплате типа висит с того года и пени уже на бежали, у меня вопрос как так? Если чек у вас лежит об оплате, стали разбираться и выяснилось что когда я оплачивала указала реквизиты правильные а вот название заведения на одну букву ошиблась и получилось что наши деньги зависли на счёте в другом заведении, я съездила в то заведение написала заявление на возврат денег и оплатила заново но уже правильно указала название учебного заведения. На вопрос почему они сразу не проверили и только спустя пол года сказали мне об этом. Я даже не знала что, что то не так. Если бы они сказали сразу можно было бы решить этот вопрос сразу и пени не на бежали бы. Сейчас требуют чтоб я оплатила пени иначе они отчислят моего сына за неуплату. Это законно, я ошиблась но и они вовремя не проверили и поздно сообщили мне об этом. Имеют ли право они требовать об уплате пени???
, вопрос №4962931, Анастасия, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать до 4 июня и как снизить штраф каршеринга по ст
Эвакуировали каршеринг Ситидрайв в СПб. Меня вызвали в ГИБДД на 4 июня. Каршеринг выставил штраф 10 000 рублей и грозит начислением пени с сегодняшнего дня. Деньги с карты списать не могут, так как я заблокировала лимиты. На прошлой неделе мною была попытка оспорить штраф за неустойку в приложении, последовал отказ. Также им на почту было отправлено досудебное письмо, с моим выражением согласия оплатить подтвержденные чеками расходы компании, а штраф за неустойку в 10000р снизить или отменить.Также уведомила их о том, что меня вызвали в гибдд 4.06, и что до этого момента я прошу их не начислять пени. Снгодня пришло смс о том что начнут начислять пени с сегодняшнего дня. Что мне делать до 4 июня и как снизить штраф каршеринга по ст. 333 ГК РФ?
, вопрос №4962786, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По взносам за гараж не платил 2024, (4500р)2025, (4700р)сейчас хочу продать, председатель требует погасить долг и оплатить пени.сколько взыскиваются пени?
По взносам за гараж не платил 2024,(4500р)2025,(4700р)сейчас хочу продать , председатель требует погасить долг и оплатить пени .сколько взыскиваются пени??
, вопрос №4961964, Анатолий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2018