Возврат денег со счета пристава, если вступило решение суда и приостановке списания

Я подала в суд на банк. Пока шли заседания суда, пристав списывал с меня деньги. Первую сумму он отправил банку, а оставшиеся деньги пристав оставила у себя на счету после моего заявления о приостановления списания. Суд я выиграла. Пристав мне сказала, что деньги, которые висят у неё на счету перечислит мне после вступления решения суда в законную силу. 27.02. 2018 г. решение вступило в силу, но пристав отказывается вернуть мне мои деньги, мотивируя это тем, что возможно банк подаст возражение. Законно ли поступила пристав? Ведь когда я к ней приходила писать заявление о приостановлении списания с меня денег, мне было сказала, что как только решение суда вступит в силу, деньги мне тут же вернут. Что мне делать?

, Светлана, г. Вязники
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Светлана!

Согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Таким образом, если судебный акт, который исполнял пристав, отменен, то пристав обязан прекратить исполнительное производство. Предоставьте ему решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Пока у пристава нет решения суда с отметкой о вступлении в законную силу — то он всегда сошлется на отсутствие у него сведений. Если Вы ведете речь об  апелляционном определении, то оно вступает в силу со дня его принятия.

Всего доброго!