Является ли нарушением, если салон мебели производит продажи без кассы?

Ип производитель мебели. В штате 20 человек из них оформлены 4 человека. Салон мебели производит прямые продажи без кассы это нарушение налога обложения.

, Исакова, г. Арсеньев
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

До 1 июля 2018 года организации и ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года – дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ (далее – предыдущая редакция Закона № 54-ФЗ (ч. 1ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Указанный порядок конкретизирован постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее – Постановление № 359).

Отметим, что письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-01-15/39118 были даны разъяснения о том, что организация и ИП, оказывающие услуги населению, не поименованные в классификаторах (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению), для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения КТТ вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, предусмотренные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/kkt/kto_osvobozhden/#ixzz5BlUWKZD2

Ваш вид деятельности относится к  услугам, предоставляемых населению. В связи с чем вы вправе  использовать бланки строгой отчетности без применения ККМ при расчетах производимых с физическими лицами.Однако при расчетах с организациями в том числе ООО и с индивидуальными предпринимателями использовать ККМ обязательно.