Возьмут ли меня на работу в МФЦ, если у сестры была судимость?
Подскажите пожалуйста, у сестры была условная судимость, она погашена, возьмут ли меня на работу в мфц?
Добрый день Диана
Есть определенные должности, профессии, занятие которыми не разрешено законом если у Вас была судимость, к таким профессиям относится педагог, например или воспитатель.
Что касается МФЦ то нет в законе каких-либо ограничений касаемых трудоустройства.
Но сама организация может Вас не брать и принимает решение самостоятельно о принятии или отказе в работе в своей структуре.
Нет такого закона, который бы обязывал работодателя брать сотрудника оязательно.
Однако
В отдельных случаях работодатель просто обязан оформить соискателя на работу:
Если центрами занятости отправлен безработный человек на место по квоте для замещения вакансии.
В случае избрания по конкурсу.
При положительном судебном решении о восстановлении на работу (ст.16 ТК РФ).
Если ответ был Вам полезен то буду благодарен за положительный отклик.
Диана, добрый. Формальный оснований для отказа в приеме на работу в таком случае у работодателя нет. Однако нужно понимать, что информация о факте судимости (даже погашенной) будет содержаться в ИЦ ГУВД и любая проверка по линии службы безопасности выявит факт судимости в прошлом, что может послужить поводом для отказа.
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.