Могут ли отказать в выдаче удостоверения частного охранника, если забыл поставить подпись в анкете?

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста, могут ли отказать в выдаче удостоверения частного охранника если забыл поставить подпись в заявление-анкете? но при этом указал все свои данные и предоставил полный пакет документов для получения удостоверения частного охранника .

, Александр, г. Казань
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вопрос не простой. В собственно анкете проставление подписи, как правило, не требуется.

Однако, Вы указываете, что подавали заявление-анкету. В некоторых нормативных актах, даже в федеральных законах, иногда среди обязательных реквизитов заявления (например, ФЗ «О защите конкуренции») не указана подпись заявителя. Однако, на практике, отсутствие подписи всегда влечет отказ в принятии к рассмотрению такого заявления.

Вместе с тем, если в соответствующем нормативном акте прямо не указано, что требуется Ваша подпись, в случае отказа можете обращаться в суд.