8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение без объяснения причины и порядок оплаты больничных

Добрый день, у меня такой вопрос, я болела 6 месяцев, была опериравона, вышла на работу, отработала 4 дня, и меня попросили уволиться по собственному, при этом прошло 7 дней после подачи документов больничных листов, у меня их 3. Мне не оплатили не один из них, и не оплатили отработанные 4 дня, как мне поступить, ждать оплату и не писать заявление, или они обязаны даже после увольнения мне все оплатить.???

, Евгения, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Мне непонятно почему Вас попросили уволиться по собственному? А вот, что касается конкретно Вашего вопроса, то работодатель обязан оплатить больничный лист, если он был выдан по всем правилам, то есть надлежащим образом оформлен. Оплачивают в ближайший день, установленный для выплаты заработной плата на Вашем предприятии (это может быть день выплаты аванса или окончательный расчет за месяц). В случае же увольнения работодатель тем более обязан произвести с Вами полный расчет и выплатить Вам причитающиеся суммы в последний рабочий день. Поэтому писать заявление об увольнении или нет решать Вам, но в любом случае вы должны будете получить оплату всех больничных листов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгения

Вы можете   не писать  заявление  об увольнении   по собственному  желанию,  но обязаны  выходить на работу по установленному рабочему  графику. Если    продолжать работать в сложившейся  ситуации  для вас не представляется возможным, то можно предложить  администрации   увольнение по соглашению сторон, в котором предусмотреть, какая вам  будет выплачена  денежная компенсация.   Увольнение по соглашению — это компромисс между работником и администрацией.

Выплаты   по больничным лицам, выплату за отработанное  время  вам  бухгалтерия предприятия вдолжна рассчитать и эти платежи должны быть вам выплачены. 

С Уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, супруг написал рапорт на увольнение 4 апреля и документы в Хабаровске, сколько ещё нужно ждать чтобы его уволили?
Здравствуйте, супруг написал рапорт на увольнение 4 апреля и документы в Хабаровске, сколько ещё нужно ждать чтобы его уволили?
, вопрос №4972339, Ирина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж подал на развод и порядок общения с ребенком.хочет забирать на 10 дней на время отпуска и увозить в любой
Муж подал на развод и порядок общения с ребенком.хочет забирать на 10 дней на время отпуска и увозить в любой город по россии(находится на сво) ребенка за 5 лет видел его раз в полгода,у ребенка эпилепсия детского возраста,он не знает ни его привычки ни режим ничего
, вопрос №4971055, Снежана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 55 лет работаю на 1.5 ставки, работодатель без объяснения причин, решил убрать 0.5 ставки
Здравствуйте, мне 55 лет работаю на 1.5 ставки,работодатель без объяснения причин,решил убрать 0.5 ставки. Ставка полная в другой организации. Может он убрать 0.5 ставки?
, вопрос №4970725, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь в отпуске, мне нужен больничный лист, могу ли я не говорить своему лечащему врачу о том что я нахожусь в отпуске и просто открыть больничный лист (плановая операция)
Я нахожусь в отпуске, мне нужен больничный лист, могу ли я не говорить своему лечащему врачу о том что я нахожусь в отпуске и просто открыть больничный лист (плановая операция).
, вопрос №4970042, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Вводные: Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации. Собственность: долевая 50/50; один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье); второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает). Проблема: Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями. Подготовил: выписку ЕГРН; документы о праве собственности; выписку из домовой книги; справку о зарегистрированных лицах; банковские выписки за последние 3 года; ЕПД/начисления за последние 3 года; Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника. По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы. Планирую: Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг. Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года . По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ. В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи. Вопросы: Достаточен ли такой комплект доказательств для суда? Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным? Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск? Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений? Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже? Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу? Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками? Что то еще что я упустил?
, вопрос №4967123, Александр Г, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.04.2018