Как реализовывать товар на патенте?
Здравствуйте. Я ИП Ленинградская область.. У меня патент на изготовление мебели. 1)Могу ли я передавать свой товар по договору комиссии на реализацию другому ИП? 2) могу ли я арендовать помещение в торговом центре для реализации своей продукции?
Добрый день, Андрей!
1)Могу ли я передавать свой товар по договору комиссии на реализацию другому ИП?Андрей
Да, можете. Вы же проводите реализацию данного товара (неважно кому ФЛ, ИП или ООО), главное отражайте данную реализацию в книге учёта доходов
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 346.53. Налоговый учет
1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
2) могу ли я арендовать помещение в торговом центре для реализации своей продукции?Андрей
Да, можете. Никаких ограничений по способу продажи своей мебели нет (онлайн продажи, из своей мастерской или из выставочного торгового зала).
Добрый день,
Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций. Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письмо Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);
2) предприниматель ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность которого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. То есть ограничение применяется к общему числу наемных сотрудников предпринимателя, включая задействованных в деятельности под иными режимами налогообложения. Средняя численность определяется за период, на который выдан патент;
3) деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.
Таким образом, прямых запретов на передачу товара по договору комиссии на реализацию и аренду помещения для реализации своей продукции при использовании патента нет. Комиссия и аренда направлены на реализацию вашего основного вида деятельности и носят дополняющий характер.
С уважением, Логинов Сергей
Здравствуйте!
да, Вы можете реализовывать свой товар через комиссионера.
да, при этом это не будет розничной торговлей требующей отдельного патента, а будет реализацией в рамках имеющегося патента по производству.
ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.09.2017 № 03-11-12/63644
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) и сообщает.
1. Согласно подпункту 55 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию данных изделий в рамках указанного вида деятельности. При этом приобретения отдельного патента по видам предпринимательской деятельности, предусмотренным подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в данном случае не требуется.
В то же время отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).
Если индивидуальный предприниматель, кроме предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 55 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, осуществляет также предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи, такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться ПСН или иной режим налогообложения.
1)Могу ли я передавать свой товар по договору комиссии на реализацию другому ИП? 2) могу ли я арендовать помещение в торговом центре для реализации своей продукции?Андрей
Андрей, добрый день! Види предпринимательской деятельности по которым в СПб возможно применение ПСН установлены
Законом Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98
«О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»
это уже можно рассматривать как розничную торговлю, т.е. отдельный вид деятельности по которому должен приобретаться отдельный патент. Ведь например изготовление на заказ и продажа изготовленной продукции это несколько разные виды отношений, в первом случае подряд во втором случае розничная продажа. Все таки с учетом разъяснений Минфина, приведенных коллегой был не прав, в этом случае при продаже произведенной мебели необходимости приобретения патента на розничную торговлю нет
Здравствуйте, Дмитрий. Деньги за реализованную мебель поступают по безналу. Достаточно ли распечатки счета для налоговой, или всё же КУДИР?
Вам обязательно надо отражать в книге учёта доходов.